RPP Ciri-Ciri Makhluk Hidup



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP __________________
Kelas / Semester          : X / 1
Mata Pelajaran            : Biologi
Alokasi waktu             : 1 X 15 menit
                                                                                                                       
A.      Standar Kompetensi
6.            Memahami keanekaragaman makhluk hidup
B.       Kompetensi Dasar
6.1  Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
C.      Indikator
1.      Kognitif
Produk
                -
Proses
a.         Membandingkan ciri-ciri makhuk hidup (biotik) dan benda tak hidup (abiotik)
b.         Membandingkan ciri-ciri antara hewan dan tumbuhan
2.      Psikomotorik
Mengidentifikasik ciri-ciri antara hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
3.      Afektif
a.    Perilaku Berkarakter           : Religious, disiplin, bertanggungjawab dan rasa ingin tahu
b.    PerilakuSosial                     : Kerjasama, peduli social, bertanya dan santun
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
Produk
   -
Proses
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi  ciri-ciri antara hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
2.      Psikomotorik
Siswa dapat membandingkan perbedaan antara hewan dan tumbuhan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
3.      Afektif
1.         Siswa terlibat dalam pembelajaran yang berpusat pada siswa serta menunjukan kemajuan dalam menampilkan karakter kritis, teliti, dan rasa ingin tahu.
2.         Siswa terlibat dalam pembelajaran yang berpusat pada siswa serta menunjukan kemajuan dalam menampilkan kerampilan sosial, kerja sama, bertanya, kepedulian sosial, dan santun dalam berbahasa.
E.       Materi Pembelajaran
1.    Ciri-ciri makhluk hidup
2.    Perbedaan antara hewan dan tumbuhan
F.       Strategi Pembelajaran
1.    Model Pembelajaran                : Group Investigation
2.    Metode Pembelajaran              : diskusi
3.    Pendekatan Pembelajaran       : Inkuiri
G.      Media dan Sumber Belajar
1.    Alat:
Whiteboard, alat tulis
Bahan:
Salah satu kompetensi dasar dari materi pelajaran SMP
2.      Sumber:
Buku ajar, internet, LKS dan lain-lain.
H.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Penilaian
1
2
3
4
Kegiatan awal (3 menit)




Fase 1. Membuka Kelas
Orientasi
1.    Mengucapkan salam, berdo’a (Religious)
2.    Mengecek presensi/kehadiran siswa (Disiplin)
3.    Mengkondisikan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar, baik secara fisik maupun psikis.
4.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
Diawal pertemuan, guru bertanya kepada siswa, dapatkah kalian membedakan mana yang termasuk benda hidup dan mana yang termasuk benda tak hidup? Perhatikan ciri manusia misalnya, perhatikan pula ciri kendaraan bermotor, misalnya mobil. Apakah keduanya dapat bergerak?. Apakah keduanya memerlukan makanan atau bahan bakar?. Apakah keduanya mengeluarkan zat sisa?. Akan tetapi, apakah keduanya termasuk benda hidup? Jika tidak, ciri apakah yang membedakannya?
Motivasi
Memberikan motivasi pada siswa, bahwa dengan mengetahui ciri-ciri makhluk hidup, kita dapat membandingkan antara benda hidup dan benda tak hidup, selain itu kita juga dapat membandingkan ciri-ciri antara hewan dan tumbuhan.




Kegiatan inti (7 menit)




Fase 2. Penyajian Materi
Eksplorasi
1.      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok heterogen, tiap kelompok beranggotakan 3-4 orang
2.      Guru memberikan lembar kerja pada tiap kelompok dan setiap kelompok mendiskusikan lembar kerja tersebut mengenai ciri-ciri makhluk hidup dan perbedaan antara hewan dan tumbuhan  (rasa ingin tahu, kerjasama)
3.      Guru memberikan bimbingan secara bergantian kepada masing-masing kelompok ketika berdiskusi (disiplin)
Elaborasi
4.      Setelah berdiskusi, salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri makhluk hidup dan perbedaan antara hewan dan tumbuhan  di depan kelas(tanggung jawab)
Konfirmasi
5.      Guru mengkonfirmasikan hasil diskusi dan presentasi siswa agar tidak terjadi miskonsepsi.




Kegiatan penutup (5 menit)
Fase 3. Riview dan Evaluasi
Kesimpulan
Guru bersama-sama dengan siswa mereview kembali materi yang telah didiskusikan.
Evaluasi
Melakukan evaluasi terhadap pemahaman materi yang telah dipelajari melalui tanya jawab
Fase 5: Penghargaan
Siswa yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar akan mendapatkan point
Fase 6 : penugasan
Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi yang akan disampaikan minggu depan




















Mengetahui                                                                      Brebes, .......................... 2014
Kepala sekolah                                                                             Guru Mapel


_______________                                                                         Desy Ahtya P.
NIP.                                                                                                NIP.


Comments

Popular Posts

Lembar Kerja Siswa (LKS) Sel Hewan dan Sel Tumbuhan

Laporan Praktikum Anatomi Hewan Reptilia (Mabouya multifasciata)

RPP Model Make - a Match